• 本站域名难记?你可以记住 www.7lt.cn(去旅途) 一样可以访问:漫步者_极限户外旅游网Rss聚合】 【加入收藏】【设为首页】【繁体中文
  • ·漫步者正式启用新域名:manbuz.com  [] ·本站推出"旅游景点"栏目,现收集了全国各地共一万 ... [] ·本站地图频道推出测试,用户可自行上传地图,欢迎朋 ... [] ·论坛新开热招版主-有兴趣直接加入"漫步者"管理团 ... [] ·漫步者欢迎驴友前来发布功略与游记,通过我们与出 ... []
  • 当前位置:游记攻略首页 >> 徒步穿越 >> 游记攻略 >>
  • 四川四姑娘山龙眼户外穿越攻略

    2009-06-09 11:05:18  作者:行摄匆匆 来源:行摄匆匆 关注:8179次 文字大小:[][][进论坛讨论

    核心提示:龙眼在四姑娘山秘境深处,风景绝美,如同世外桃源一般。要到达那里没有捷径可走,惟有历尽千辛万苦。目前为止,只有少数几个四姑娘山当地的向导可以带路,也只有少数的几个队伍到过那里。 而“五一”还没有一个队伍成功穿越过

    关 键 字:四川 四姑娘山 龙眼 户外 穿越 攻略

    龙眼在四姑娘山秘境深处,风景绝美,如同世外桃源一般。
    要到达那里没有捷径可走,惟有历尽千辛万苦。
    目前为止,只有少数几个四姑娘山当地的向导可以带路,也只有少数的几个队伍到过那里。
    而“五一”还没有一个队伍成功穿越过,大多是无功而返,今年“五一”也只有我们一支队伍在尝试龙眼穿越。
    一直在跟向导保持联系,关注那边的天气,但在出发前几天得到的几乎都是坏消息:连续降雪,道路交通管制。。。
    就是在这样一个时候,我们的龙眼穿越队伍一行11人到达四姑娘山。我们祈祷老天爷帮忙,我们也作好了随时下撤和改变线路的准备,但我们也绝不会轻言放弃。
    第一天长海子徒步就有队员把脚歪了,
    第二天一出发就有队员高反了,
    犀牛海垭口的积雪超过了膝盖,向导提出下撤,
    第三天翻越把子桥垭口时又有队员严重高反,
    我们没有放弃,继续选择坚持。
    经过3天的艰苦徒步,我们终于来到了龙眼垭口,从这里下到龙眼瀑布只要三小时,但厚厚的积雪挡住了去路,队员们也筋疲力尽,而晴了三天的天气也开始变脸,下起了雨加雪,我们就地扎营,第二天天气依然不见好转。
    大家都知道,是该下撤的时候了,此时没有一个队员感到后悔和遗憾,因为我们都尽了最大的努力,我们也创新了一个记录,那就是“五一”期间走龙眼线路所到达的最远距离。
    下撤的线路虽然漫长但好走很多,经过休整的队员们如猛虎下山,只用1天半就从龙眼垭口下撤到了卧龙。
    龙眼,我们离你如此之近,又与你擦肩而过,
    注定我们和龙眼还有一个约会,不是在夏天,就是在秋天。

    5月2日8:50,我们从日隆镇出发

    5月3日11:30,到达第一个垭口——海拔4600米的犀牛海垭口

     艰难的雪地行走

     

    走不动的队员,只能拉着走

     

    5月4日14:00,到达海拔4700米的耙子桥垭口,云海翻腾(热水沟这一边)

     

    与天相守(队员之一),倚天长笑

     

    5月5日10点,下雪了,我们开始下撤

     

    5月5日13:00,在杜鹃花丛中扎营

     

    穿越杜鹃林


     

    徒步线路评价(以与天相守GPS记录为准,小数四舍五入)
    D1:5月2日:日隆镇(3100米)——大黄棚子(3950米)
    徒步7小时,9:00——16:00,徒步距离16.9公里。上升850米,下降0米。
    标准级。

    强度:***,难度:*

     

    D2:5月3日:大黄棚子(3950米)——犀牛海垭口(4600米)——热水垭口(4680米)——热水沟营地(3470米)
    徒步11小时,7:30——18:30,徒步距离11.4公里。上升730米,下降1210米。
    挑战级。

    强度:*****,难度:****

     

    D3:5月4日:热水沟营地(3470米)——耙子桥垭口(4700米)——耙子桥沟尾营地(4460米)
    徒步9.5小时,7:30——17:00,徒步距离8.1公里。上升1230米,下降240米。
    挑战级。

    强度:*****,难度:****

     

    D4:5月5日:耙子桥沟尾营地(4460米)——耙子桥牛棚(3350米)
    徒步2.5小时,10:00——12:30,徒步距离6.3公里。上升0米,下降1110米。
    轻松级。

    强度:**,难度:*

     

    D5:5月6日:耙子桥牛棚(3350米)——石遭垭口(3900米)——卧龙(2050米)
    徒步10.5小时,8:30——19:00,徒步距离17.4公里。上升550米,下降1850米。
    挑战级。

    强度:*****,难度:**

    总的来讲,这是一条超自虐的线路。主要表现在以下几点:
    1、每天徒步时间较长,大多数10小时左右;
    2、海拔上升下降太快,经常超过1000米;
    3、海拔较高,垭口在4500——4700米,少数人会有高原反应;
    4、马匹过不了垭口,需要自己负重,增加徒步难度;
    5、要穿越很多碎石坡,还有雪地横切,深雪行走,有一定危险性,影响行进速度。

    龙眼穿越注意事项:
    1、5月之前不要去龙眼穿越。因为四姑娘山地区是春天下雪,5月通常是无法通过的,至少到目前为止,还没有哪一支队伍穿越成功,我们已经是走得最远的了。
    2、尽量少负重。因为每天徒步时间长,路也不好走,上升下降海拔经常超过1000米,对膝盖损伤大。个人负重最好控制在10公斤之内,其余请背夫背。
    3、一定请向导。这条线路非常少人走,路况复杂且没有路迹可寻。即使在四姑娘山,也只有少数当地向导能够带路。
    4、关注交通信息。因为地震的原因,那里的交通都被震坏,一般要绕道行驶,很多路段还要进行交通管制,耽误几小时甚至一天都是很正常的。还有就是卧龙至映秀段,下雨天山上还会有飞石滚落,通过时要特别小心。

     

  • ·本站收集新闻并不代表同意其观点
  • ·本站收集资源如果侵犯到您的权益,请联系我们,我们会在第一时间解决
  • ·转发与分享: 
  • 把文章收藏到:
  • 责任编辑:admin
    广告
    赞助商广告